講演・研修・コンサルティング/コンサルティング

講演・媒体掲載のお知らせ

第三回 禅トレプレナーキャンプ

title.gif

1. 坐禅(坐禅堂にて計4炷)
※1柱:1本の線香が燃え尽きる時間約40分
2. 法話
3. 禅語と経営について
4. 経営の8ステップ

5. 作務

プログラム

6月7日(土) 13:00~ 現地集合・オリエンテーション(坐禅所作レクチャー)
13:30~ 坐禅(1)(40分)
14:30~ 法話(1)(60分)憲良師「禅と経営について」
15:40~ 坐禅(2)(40分)
16:30~ 島津より「禅語と経営について」(60分)
17:30~ 島津より「経営の8ステップについて」(60分)
18:30~ 夕飯&懇親会
20:30~ 天然温泉へ
22:30~ 就寝
6月8日(日) 5:00~ 起床
5:30~ おいらせ渓流にて坐禅(3)(40分)
7:00~ 朝食
8:00~ 法話(2)憲良師「不動心について」
9:00~ 作務(お寺境内周辺の清掃)
10:00~ 坐禅(4)(40分)
11:00~ 全体の振り返り(60分)
12:00~ 昼食
13:00~ 現地解散

講師紹介

開催概要

第三回 禅(ZEN)トレプレナーキャンプ
日  程 2013年6月7日(土) 13:00 現地集合
2013年6月8日(日) 13:00 現地解散
場 所 曹洞宗高雲山観音寺
青森県十和田市大字三本木字稲吉149-34
アクセス 曹洞宗高雲山観音寺【交通アクセス】ページヘ
定  員 10名 (※満員御礼)
参加費 55,000円/名
主  催 一般社団法人 禅トレプレナー協会
禅トレプレナー
共  催 株式会社シマーズ/曹洞宗高雲山観音寺
備  考 ※お部屋割りにつきましては弊社で決めさせていただきますので予めご了承ください。
※5月7日までに、参加者が施設を使用するにあたっての定員である10名に達しなかった場合には、当キャンプを中止することもあります。その際、お預かりしましたお金はご返金させていただきます。利息は付さないものとします。

お問合せ

《お問い合わせフォーム》

株式会社シマーズ
〒279-0013 千葉県浦安市日の出
TEL:047-711-2448  FAX:047-711-2268

2013年06月07日講演・講義

カテゴリー別インデックス

月別インデックス